Team

 
Klinikleitung

Facharzt für Innere Medizin, FACP, ESH Hypertension Specialist

 

Direktionssekretariat:
Frau Claudia Weiss und Frau Nicole Kramer

Tel. +41 44 255 24 00/09
Fax +41 44 255 44 26
edouard.battegay@usz.ch


Facharzt für Innere Medizin und Allergologie & Klin. Immunologie

 

Ansprechperson für Ambulante Medizin und Spezialsprechstunden, Stv. Leitung Entzündungssprechstunde 

Tel. +41 44 255 23 82
Fax +41 44 255 45 67
dominik.schaer@usz.ch


Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

Stv. Leitung IMC, Hypertonie- und Adipositassprechstunde

Tel. +41 44 255 24 30
Fax +41 44 255 45 67
doerthe.schmidt@usz.ch


Tel. +41 44 255 24 18
Sekretariat: Frau Linda Vaterlaus

Tel. +41 44 255 26 01
Fax +41 44 255 44 26
monika.niederberger@usz.ch


Leitende Ärzte

​Leiter Abteilung Arbeits- und Umweltmedizin am Institut für Edpidemiologie, Biostatistik und Prävention der Universität Zürich

Tel. +41 44 634 63 12
Fax +41 44 634 47 09
holger.dressel@usz.ch


Schweiz. Annerkennung für Innere Medzin und Kardiologie

 

Ansprechpartner für Konsiliardienst und Gerichtsgutachten

Tel. +41 44 255 56 63
Fax +41 44 255 45 67
christlieb.haller@usz.ch


Facharzt für Innere Medizin, Master in Nutrition, ESH Hypertension Specialst (50%)

 

Ansprechpartner für Adipositas- und Hypertoniesprechstunde​

Tel. +41 44 255 56 64
Sekretariat: Frau Eva Nussbaumer (DO/FR)

Tel. +41 44 255 56 61
Fax +41 44 255 45 67
paolo.suter@usz.ch


Fachärztin für Innere Medizin und Allergologie & Klin. Immunologie (70%)

 

Leitung Entzündungssprechstunde

Tel. +41 44 255 16 97
Fax +41 44 255 45 67
florence.vallelian@usz.ch


Oberärzte mit erweiterter Verantwortung (meV)

Fachärztin für Innere Medizin und Infektiologie & Spitalhygiene (60%)

 

Leiterin Personalärztlicher Dienst

+41 44 255 35 93
Sekretariat: Frau Ruth Müller

Tel. +41 44 255 40 41
Fax +41 44 255 45 67
silvana.rampini@usz.ch


Fachärztin für Innere Medizin, Zertifizierte medizinische Gutachterin SIM (Swiss Insurance Medicine) (50%, momentan im Mutterschaftsurlaub)

 

Leiterin Gutachtensmedizin und Anorexiesprechstunde

Tel. +41 44 255 24 26
Fax +41 44 255 45 67
roksana.rodak@usz.ch

Oberärzte

Fachärztin für  Innere Medizin, zurzeit in Ausbildung Psychosomatische und psychosoziale Medizin SAPPM

 

Stv. Leiterin Sprechstunde Internistische Psychosomatik und Anorexiesprechstunde sowie Ansprechpartnerin für Gutachtensmedizin

Tel. +41 44 255 32 86
Fax +41 44 255 45 67
eleonora.brunner@usz.ch


Fachärztin für Innere Medizin, Psychosomatische und psychosoziale Medizin SAPPM

 

Leiterin Sprechstunde für Internistische Psychosomatik​ und Stv.
Health und Vitality Sprechstunde sowie Ansprechpartnerin für Gutachtensmedizin

Tel. +44 255 24 30
Fax +44 255 45 67
jayabrigit.dcunja@usz.ch


Fachärztin für Innere Medizin, Arbeitsmedizin (D), CAS Betriebl. Gesundheitsförderung (80%)

 

Abteilung für Arbeits- und Umweltmedizin​

Tel. +41 44 255 40 22
Fax +41 44 255 98 52
margrit.gotzmann@usz.ch


Facharzt für Innere Medizin und Dr. der Pharmazie​

Tel. +41 44 255 24 30
Fax +41 44 255 45 67
gregor.herfs@usz.ch


Arbeitshygienikerin SGHA, Sicherheitsingenieurin EKAS

Tel. +41 44 255 88 50
Fax +41 44 255 98 52
christine.hitzke@usz.ch


​Fachärztin für Innere Medizin (80%)

Tel. +41 44 255 32 97
Fax +41 44 255 45 67
fabienne.jenni@usz.ch


Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

 

Leiterin Fabry- und Hämochromatose-Kohorte und Ansprechpartnerin für Speicherkrankheiten und Gutachtensmedizin

 

Tel. +41 44 255 10 54
Fax +41 44 255 45 67
albina.nowak@usz.ch


Facharzt für Innere Medizin und Klin. Pharmakologie & Toxikologie

Leiter Gefängnismedizin

Tel. +41 44 255 97 49
Fax +41 44 255 45 67
ludwig.perger@usz.ch


Facharzt Innere Medizin
Master of Science in International Health
Diploma in Tropical Medicine and Publich Health ​

Tel. +41 44 255 21 67
Fax +41 44 255 45 67
friedrich.thienemann@usz.ch


Leitende wissenschaftliche Mitarbeiter
Assistenzärzte

Abu-Hamdeh Tarek
Akadis Deniz
Alder Hannes
Bataiosu Dana
Berg Jan
Burkhard Sara             
Catschegn-Pfab Sereina
Dahlem Yuliya
Deibel Rudolf Ansgar             
Dubach Irina                 
Dülgeroglu Jacqueline
Ersözlü Sara
     
Fröschl Anna Maria 
Gassmann Dimitri                     
Glutz von Blotzheim Fabienne
Grossmann Marvin
Gruber Sven
Guaita Alessandra
Hoffelner Elisabeth
Istler Andrea                         
Jaeggi Coralie                             
Jesse Katarzyna
Johner Fabian Alexander
Kahr Peter               
Khorrami Meisam
Korach Raphael
Krebs Jonathan
Kühlewindt Tobias, OA i.V.
Leinenkugel Georg
Lichtblau Mona
Littau Natalia
Luginbühl Miriam
Lunk Denny
Lupi Eleonora
Mauerhofer Anna-Katharina
Mauksch Alexander
Mehra Tarun
Müller Vizentini Deborah
Mundackal Robert

Musli Naser
Musmann Lydia

Nkoulou Coralie                  
Oberhuber Daniela
Oberli Lisa
Parianos Danaë
Patriki Dimitri                   
Reidt Saskia
Reinhold Ilana
Rho Elena
Robetin Lara
Roeder Maurice
Roesch Johannes               

Röthlin Cinzia
Sattler Aline
Schärer Verena
Schlatzer Christian
Schmiedeskamp Mark
Schmithausen Julia          
Schwertz Sarah
Shala-Haskaj Pranvera

Strobel Urs
Suna Gonca
Tonko Johanna
Treichler Gina
Valkova Kristyna
Valota Marika
Vetter Friederike
Vogt Jürg
Wright Matthew
Zündorf Rebekka